Pistole,
2. Hälfte 18. Jh., von Steinschloss auf Kapselzündung geändert, 28 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca. 15 mm, Messingkorn, gemarkt, nach vorne liegendes Schloss mit kleiner Gravur, Nussholzschaft mit Messingbeschlägen, hölzerner Ladestock, Schaft mit Ausbrüchen und alter Reparaturstelle, reinigungsbedürftig, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 15:19
EUR 338.-
EUR 200.-
Pistole,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.03.2024 - 15:19 |
Exhibition: | 24.02. - 05.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Kugelvase "Efeso", Barovier & Toso, Murano, 3. Drittel 20. Jahrhundert
- Poststück - Bayern - vorphil. Briefe - PASSAU 16. Nov. 1842 B. O. C.,
- Goldmünze 10 Korona, Ungarn 1904
- Brillantdamenring zus. ca. 0,80 ct