Konvolut 2 Stück:
1) Perkussionspistole, Mitte 19. Jh., 11,8 cm langer konischer Achtkantlauf, Kal. ca. 10 mm, Messingkorn, nach vorne liegendes Schloss gemarkt 'I. E.' am Lauf 'aus M. Cell', ganzer Buchenschaft mit Messingbeschlägen, hölzerner Ladestock, an der Kolbenunterseite Besitzerinitial aus Silberdraht, Hahnsporn gebrochen, sonst guter patinierter Erhaltungszustand;2) Rokoko Degen, zum Dolch abgeändert, 31,5 cm langer gekehlte Dreikantklinge, nierenförmiges Stichblatt aus Messing, verziert mit Kriegstrophäen, der kugelförmige Messingknauf ebenfalls mit Kriegstrophäen, Holzgriff mit Messingdrahtwicklung, diese lose und mit Fehlstellen, ohne Scheide, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 15:26
EUR 312.-
EUR 220.-
Konvolut 2 Stück:
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.03.2024 - 15:26 |
Exhibition: | 24.02. - 05.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT