Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. k. Artillerie,
Fertigung vor 1908, Korpus zu 100% formstabil, jedoch der Deckel zu ca. 30% lose, Leder-Randabdeckung auf ca. 12 cm beschädigt, Filzbespannung ohne die geringste Beschädigung, Lackierung am Deckel schön, bei der Beschädigung leichte Druckspur, Rangborte unbeschädigt, stark patiniert und liegt kompakt auf, Adler mit Brigadenummer 11, Feuervergoldung der Messingteile etwas gedunkelt, Kettchen unterfüttert (tlw. lose), der abnehmbare Rosshaarbusch in passabler Fasson, das Offiziersröschen mit ah. Namenszug 'K' stark gedunkelt, das Lackleder des Kopfriemens etwas krakeliert uund kleinere Lackfehler, goldene Bestickung des Augenschirms fast unbeschädigt und gedunkelt, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz, hellbraunes Schweißleder mit Tragespuren stirnseits, gefüttert mit weinroter Seide (starke Gebrauchspuren, 2/3 gebrochen), kein Herstelleraufdruck, Deckelschlaufe für den Kinnriemen (dieser fehlt), keine Größenangabe, jedoch sehr groß (Schätzung ca. 61) Zustand II- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 15:37
EUR 416.-
EUR 200.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.03.2024 - 15:37 |
Exhibition: | 24.02. - 05.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT