Stulphut zur Galauniform für k. k. Zivilstaatsbedienstete
der Dienstklassen V-VIII nach der Adj. Vorschr. 1889, Hut aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz ohne erkennbare Beschädigungen, sehr formstabil, Krempe mit schwarzem, unbeschädigtem, gewässertem Seidenband eingefasst, in den Hutspitzen jeweils eine goldgestickte Rosette mit dem Doppeladler, diese leicht angelaufen, Hutschlinge aus 6 Reihen gedunkelter gedrehter vergoldeter Bouillons, wobei die inneren ineinander verschlungen sind, dichte Plumage aus schwarzen Straußenfedern, in der Spitze ein vergoldeter Beamtenknopf, weißes, plissiertes Seidenfutter, Hersteller-Etikette der Fa. P. & C. Habig, Wien, hellbraunes Schweißleder ohne Zugband, Größenstempel auf der Kinnriemenschlaufe 55 1/2, Kinnriemen vorhanden, im originalen Hutkarton der Fa. Habig (Karton m. Papier, welches Narbenleder imitiert bezogen, Gebrauchspuren), wunderschöner Zustand I(Karton Zustand II), (Ka)
Provenienz: k. k. Staats-Beamter Josef Chmoika.
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 15:39
EUR 390.-
EUR 220.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.03.2024 - 15:39 |
Exhibition: | 24.02. - 05.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT