Kartusche für reitende Truppen der k. u. k. Armee
(Kavallerie, Artillerie, Train und Gestütsbranche), nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, Holzkasten mit rotem Saffianleder bezogen, dieses mit Gebrauchs- und Tragespuren, Deckel Silber punziert (Dianakopf und Meisterzeichen R. S.), schön, eine kleinere Delle, etwas angelaufen, Feuervergoldung des abnehmbaren Doppeladlers und der Randeinfassung weitgehend migriert, versilberte Seitenteile mit den Kriegstrophäen gedunkelt, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 15:50
EUR 390.-
EUR 300.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.03.2024 - 15:50 |
Exhibition: | 24.02. - 05.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT