Lot No. 239

Kleines Nachlasskonvolut eines k. u. k. Sanitätssoldaten,

bestehend aus: 1) bronzene 'Rot-Kreuz-Medaille' des Zarentums Bulgarien, 1. Modell '1915', am Originalband in der originalen Verleihungsschachtel, Zustand I-II; 2) osmanische (echt) silberne 'Iftihar-Medaille 'Iftihâr Madalyas?', auch als 'Industrie-Medaille' 'Sanayi Madalyas?' bezeichnet, 4. Mod. (1884-1922), 2. Ausgabe (mit engerem Lorbeerkranz), an Klammeragraffe, auf dem Revers keine Trägergravur, am orig. österreichischen Dreiecksband in orig. Verleihungsschachtel (beschädigt), Zustand II; 3) Österreich 1. Republik, Reichsbund österr. Jugend, Anerkennungsplakette auf die Reichsbundtagung Pfingsten 1932 'Für ein katholisches JUNG-Österreich', im orig. Etui mit Innenaufdruck 'Treuen Jugenddank', Zustand I; 4) Erinnerungsplakette 'Wiener Philharmoniker - Otto Nikolai 1842-1942', Graumetall im orig. Etui, Dm. 5 cm; Zustand I; 5) silberner tauschierter Zigarettenspitz mit Bernstein-Mundstück, im Lederetui mit Aufdruck 'Echt Silber und Bernstein', Zustand I-; 6) Schreibset im Etui (Petschaft ohne Gravur, Brieföffner, Federstiel) mit Motiv einer Biedermeier-Dame, Zustand II; 7) eine 'China-Tibet-Rupie', anbei altes, chin. Preisschild Jahr 13-16), Zustand II; dazu ein Stück 'Spatengeld', Han Interregnum, Wang Mang, Huo Bu, wohl neuzeitl. Kopie im Seidenetui, Zustand II (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.03.2024 - 15:59

Starting bid:
EUR 300.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 05.03.2024 - 15:59
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 24.02. - 05.03.2024

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!