Konvolut von 3 Büchern zum Thema k. u. k. Monarchie,
bestehend aus: 1) 'Unsere Krieger', Band I, Großquart, 320 S., Zustand II; 2) Mappe 'Görz im Kriegsjahre 1915-16', darunter das Wappen der Stadt Görz und 20 Kunstdruckblätter nach Aquarellen und Zeichnungen des Kriegsmalers Prof. F. Pamberger, Druck und Verlag: 'Deutsche Vereinsdruckerei u. Verlagsanstalt Graz', die Mappe beinhaltet normalerweise ein Blatt mit einem Vorwort des Generalmajors Max Ritter von Hoen sowie eine bildliche Darstellung des Kommandanten GM Zeidler und ein Inhaltsverzeichnis welche fehlen und 20 Kunstdruckblätter, davon 15 in Farbdruck, diese vorhanden, Zwischenblätter, 2 Flügel der Mappe abgerissen, Blätter tw. Gebrauchsspuren, Zustand II; 3. Az Ezereves Magyarorszag es a milleniumi kiallitas/Das tausendjährige Ungarn und die Millenium Ausstellung/Le Millenaire de la Hongrie et l'Exposition Nationale/The Millenium of Hungary and the National Exhibition, vollständige Ausgabe im originalen Verlagseinband (braunes Ganzleinen OLn/Ln im Querformat 28 x 32,5 cm) mit Rücken- und farbig bebildertem Deckeltitel in Goldprägung, Schirting-Innenfälze, Ganzrotschnitt und Schmuckvorsätzen, 212 Seiten, mit vielen z. T. doppelseitigen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Text in Deutsch, Ungarisch, Französisch und Englisch. - Österreich-Ungarn vor 1900, illustrierte Bücher, ungarische Orts- und Landeskunde, Architekturfotografie, k. u. k Monarchie, das 1000jährige Ungarn, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 16:45
EUR 98.-
EUR 75.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.03.2024 - 16:45 |
Exhibition: | 24.02. - 05.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT