Lot No. 389

Tom Glazar

(Wien 1927-1973), Schiffsdarstellung des Dampfers 'Hebe' der DDSG bzw. der 'Donauflottilie' d. k. u. k. Kriegsmarine, Aquarell auf Papier, signiert 'Tom Glazar' und entsprechend bezeichnet 'D. Hebe', ca. 21 x 30 cm, neuztl. gerahmt unter Glas, leicht fleckig, Zustand II (Ka)

Anmerkung zum Schiff: Die Hebe wurde auf der DDSG-eigenen Schiffswerft Obuda gebaut und 1905 in Dienst gestellt. Im Ersten Weltkrieg diente das Schiff als Kommandoschiff der k. u. k. Donauflottille, ebenso diente der Dampfer als Lazarettschiff auf der unteren Donau.

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.03.2024 - 17:14

Realized price: **
EUR 715.-
Starting bid:
EUR 240.-

Tom Glazar

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 05.03.2024 - 17:14
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 24.02. - 05.03.2024

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT