Tom Glazar
(Wien 1927-1973), Schiffsdarstellung des Dampfers 'Hebe' der DDSG bzw. der 'Donauflottilie' d. k. u. k. Kriegsmarine, Aquarell auf Papier, signiert 'Tom Glazar' und entsprechend bezeichnet 'D. Hebe', ca. 21 x 30 cm, neuztl. gerahmt unter Glas, leicht fleckig, Zustand II (Ka)
Anmerkung zum Schiff: Die Hebe wurde auf der DDSG-eigenen Schiffswerft Obuda gebaut und 1905 in Dienst gestellt. Im Ersten Weltkrieg diente das Schiff als Kommandoschiff der k. u. k. Donauflottille, ebenso diente der Dampfer als Lazarettschiff auf der unteren Donau.
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 17:14
EUR 715.-
EUR 240.-
Tom Glazar
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.03.2024 - 17:14 |
Exhibition: | 24.02. - 05.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT