Pendule im französischen Barockstil, 20. Jahrhundert
Schweizer Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Pendel an Federaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke, weiß emailliertes Zifferblatt, römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, bezeichnet: La Vallee / Schmollgruber à Vienne, rot lackiertes Holzgehäuse in der Art der Boulle-Uhren, polychromes florales Dekor, vergoldete Gelbmetallbeschläge, verglaste Lünette und Pendelsichtfenster, ca. 48 x 23 x 14,5 cm, Pendel, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, beding gehfähig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, leichte Gebrauchsspuren
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
14.03.2024 - 15:13
EUR 260.-
EUR 260.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Furniture and interior |
Date: | 14.03.2024 - 15:13 |