Lot No. 14

Barocker Hallenschrank,

dt. Mitte 18. Jh., mittels Keilverbindung teilbarer Hart- bzw. Weichholzkorpus mit profiliertem abnehmbarem Kranz und schräggestellten Lisenendiese und Schlagleiste mit gewunden gedrechselten Säulen,2 Türen mit vertieften Füllungen und Flammstabdekor, oberer Abschluss mit floral reich geschnitztem Aufsatz, innen neuzeitlich eingebaute Innenschübe, sowie Fachteile, Schloss nicht vorhanden, ca. 244 x 196 x 80 cm, kleine Holzteile erg., Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Prov.: Aus einer Linzer Sammlung

Specialist: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

27.02.2024 - 14:07

Realized price: **
EUR 5,200.-
Starting bid:
EUR 1,800.-

Barocker Hallenschrank,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Furniture & Interior
Auction type: Online auction
Date: 27.02.2024 - 14:07
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT