Josefinischer Zylinder-Schreibaufsatzsekretär,
sog. Tabernakel, ca. 1790/1800, Typus a deux corps, mit Kirsch- und Nussholz furnierter Weichholzkorpus mit auf Kreuzfuge furnierten Feldern, 3 ladiger Kommodenteil mit darüber zylinderförmiger Schreibklappe - diese mit strahlenförmiger Blattmarketerie, Innenschübe, schiebbare Schreibplatte, Aufsatz mit mittig hochgezogenem profiliertem Kranz, 1 Laden, Nischentür mit zentraler Vogelmarketerie, ca.215 x 131 x 67 cm, Furnier- bzw. Holzteile fehlen, seitl. Furnierabhebung, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
27.02.2024 - 14:30
EUR 4,160.-
EUR 1,600.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Furniture & Interior |
Date: | 27.02.2024 - 14:30 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT