Josefinischer Armlehnsessel,
ca. 1790/1800, braun gebeiztes Hartholzgestell in Bergerenform auf konisch kannelierten Beinen, trapezförmiger Sitz, ornamentaler Rosetten- bzw. Mäanderschnitzdekor, Rohrgeflecht an Sitz und Lehne, Lehnh. ca. 83 cm, Sitzh. ca. 41 cm, (mit Sitzpolster ca. 46 cm), Alters- und Gebrauchsspuren mit schöner Alterspatina. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
27.02.2024 - 14:22
EUR 1,430.-
EUR 300.-
Josefinischer Armlehnsessel,
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Furniture & Interior |
Date: | 27.02.2024 - 14:22 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT