Repetierbüchse, OEWG - Steyr, Mod.: Repetiergewehr M1888 System Mannlicher, Kal.: 8 x 50R,
Nr.: 4299, Lauflänge: 765 mm, die Systemhülse an der Oberseite mit 'OEWG' gestempelt, neben der Seriennummer 'II' - Lieferung für Auslandskunden, Klappenvisier mit Einteilung von 500 bis 2500 Schritt, der Schaft aus Nußholz, gebraucht, guter bis gebrauchter Erhaltungszustand, die Metallteile teilweise fleckig und mit Närbchen, der Lauf innen in gutem Zustand bis auf das Patronenlager - Narben, der Schaft mit Gebrauchsspuren, im Bereich der Schaftkappe Material weggenommen, leichter Riss im Kolbenhals, vordere Schraube ersetzt, ohne gültigen Beschuß, seltene Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
22.03.2024 - 13:24
EUR 1,820.-
EUR 140.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting & Vintage Guns |
Date: | 22.03.2024 - 13:24 |
Exhibition: | 15.03. - 22.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT