Bauernschrank,
sogen. Innviertler Vedutenschrank, 1/4 19. Jh., blau grundierter teilweise marmorierter Fichtenholzkorpus, schräggestellte Lisenen, 2 Türen, prof. in der Mitte nach oben gezogener Kranz, in Form von 4. Veduten-Darstellungen bemalt, datiert 1817, Schloss, Schlüssel, 190 x 125 x 50 cm, schöner, gepflegter Allgemeinzustand. (MIN)
Vergl. Lit.: Oberösterreichische Bauernmöbel, Franz C. Lipp, Seite 286, Abb. 467.
Specialist: Günther Minichreiter
11.03.2024 - 11:05
EUR 1,000.-
Bauernschrank,
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Art, antiques, furniture and technology |
Date: | 11.03.2024 - 11:05 |
Location: | Wien | Favoriten |