Walzenkrug, Sternberg, Mähren, datiert 1818,
Fayence, frontal farbig gemalte humoristische Darstellung einer sitzenden Dame mit Rosen sich im Spiegel betrachtend, dahinter zwei Diener eine Leiter an den Sessel lehnden, einer klettert darauf, um ihre Perücke zu kämmen, flankiert von Blumenbuketts, darüber beschriftet "Will kommen mein lieber Gast (...) in Beutel hast, hast du Geld so setz dich nieder (...) Franz Mayer (...) 1(?) July (18)18, rechts oberhalb des Henkels "No (?)", Zinndeckel und -standring, Höhe 24,7 cm, Lippenrand bestoßen
Specialist: Regina Herbst
13.03.2024 - 14:45
EUR 600.-
EUR 600.-
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Antiques, folk art, sculptures & faience |
Date: | 13.03.2024 - 14:45 |
Exhibition: | 05.03. - 13.03.2024 |