Birnkrug, Gmunden, 3. Viertel 18. Jh.,
frontal farbig gemalte Darstellung des hl. Mathias, darunter beschriftet "S: Mathias", flankiert von Solitärblumen, mangan gespritzter Fond, unterhalb der Lippe und am Fuß blaue Bordüre, späterer Zinndeckel und -standring, Höhe 27,5 cm, Henkel und Wandung unter den Henkelansätzen restauriert, Deckel lose (vom Daumenrast abgebrochen)
Specialist: Regina Herbst
13.03.2024 - 14:59
EUR 450.-
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Antiques, folk art, sculptures & faience |
Date: | 13.03.2024 - 14:59 |
Exhibition: | 05.03. - 13.03.2024 |