Barockes Kelchvelum, 18. Jh.,
weiße Seide mit Stickerei aus Goldlahn und bunten Seidenfäden, in der Mitte IHS Zeichen in Strahlenkranz, in den Ecken Blumen und Rocaillen, mit Goldborte eingefasst, 60 x 59 cm, dazu: zwei Fragmente eines Priestergewandes, 19. Jh., weiße Seide mit Seiden- und Goldlahnstickerei in Form von Rosen und Weintrauben sowie Weizenähren, rechteckig eingefasst mit Goldborte, je 31 x 95 cm, Altersschäden, (MC)
Provenienz: Münchner Privatsammlung
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
13.03.2024 - 15:09
EUR 320.-
EUR 150.-
Barockes Kelchvelum, 18. Jh.,
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Antiques, folk art, sculptures & faience |
Date: | 13.03.2024 - 15:09 |
Exhibition: | 05.03. - 13.03.2024 |