Reliquienkapsel,
alpenländisch zweite Hälfte 18. Jh., aufklappbare versilberte Messingkapsel mit reliefierten Marien und Christusmonogramm, innen auf der linke Seite Klosterarbeit mit kleiner MadonnenSchabefigur, umgeben von Goldund Silberfiligranarbeiten, Seidenblumen, Perlen und Cedulae, rechts Kupferstich der Landshuter Madonna, Kapsel 5 x 6 cm, oben Aufhänger, Altersschäden, (MC)
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
13.03.2024 - 15:14
EUR 240.-
EUR 150.-
Reliquienkapsel,
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Antiques, folk art, sculptures & faience |
Date: | 13.03.2024 - 15:14 |
Exhibition: | 05.03. - 13.03.2024 |