Reliquienkreuz, alpenländisch 18. Jh.,
Holz geschnitzt, dunkel lasiert, halbplastische Darstellung des Christus am Kreuz, darunter schmerzhafte Hl. Maria, rückseitig Schuber mit halbplastischer Darstellung des Hl. Antonius mit Jesuskind, reliefiert die Leidenswerkzeuge, innen Cedulae umgeben von Goldlahn und Draht, 3 Kreuzenden mit vergoldeten Kupferapplikationen, 24 x 11 cm, ein Querbalken mit verleimter Bruchstelle, seltene besonders aufwendige Gestaltung der Rückseite mit der zusätzlichen Heiligendarstellung, (MC)
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
13.03.2024 - 15:14
EUR 240.-
EUR 240.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Antiques, folk art, sculptures & faience |
Date: | 13.03.2024 - 15:14 |
Exhibition: | 05.03. - 13.03.2024 |