Stehendes Jesuskind,
alpenländisch 18. Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst, bewegliche Arme, bekleidet mit Seide, Samt, Spitzen und Goldborten, Gewand bestickt mit Perlen, Pailletten und Silberfäden, Stoff und Fäden brüchig, Perücke fehlt, Krone aus Silberdraht verziert mit Perlen, Granatsteinchen und Glassteinen, Höhe mit Krone 32,5 cm, Altersschäden, (MC)
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
13.03.2024 - 15:17
EUR 400.-
Stehendes Jesuskind,
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Antiques, folk art, sculptures & faience |
Date: | 13.03.2024 - 15:17 |
Exhibition: | 05.03. - 13.03.2024 |