Lot No. 156

Spitzenbild "Ursprung zu S. Maria Taferl", 1. Hälfte 18. Jh.,

Gouache auf Pergament, im unteren Feld Ursprungslegende dargestellt, darüber die Gnadenbilder von Sonntagsberg und Mariazell umgeben von feinster Schnittarbeit, an den beiden Seiten gemalt zwei Putti mit flatternden Fahnen und an den oberen Kanten Jesu- und Marienmonogramm, in neuem, goldfarbenem Holzrahmen eingelassen, ohne Rahmen H. 9,5 x B. 6,5 cm, leichte Beschädigungen im Papierschnitt und am Rahmen (FT)

Unterschiedliche Ursprungslegenden von Maria Taferl berichten von Wundern, die sich in den Jahren 1633 und 1642 rund um einen Eichenbaum mit angebrachten Täfelchen- später Vesperbildereignet haben. Der Zustrom an Pilgern habe zum Bau einer Kirche im Jahre 1660 geführt. Siehe offizielle Webseite des Wallfahrtsortes Maria Taferl (Waldviertel)

13.03.2024 - 15:18

Realized price: **
EUR 160.-
Starting bid:
EUR 150.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques, folk art, sculptures & faience
Auction type: Online auction
Date: 13.03.2024 - 15:18
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 05.03. - 13.03.2024

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!