Lot No. 162

3 kleine Spitzenbilder mit Mariazeller Gnadenmadonna, 2. Hälfte 18. Jh.,

1) Gnadenbild mit doppelköpfigem Habsburger-Adler, dieser hält Schwert und ein Zepter in den Krallen, Gouache auf Pergament, rückseitig handschriftlicher Vermerk und Monogramm, H. 8,4 x B. 5,4 cm, leicht fleckig 2) Gnadenbild in Landschaft mit Hirschen, Gouache auf hauchdünnem Pergament, unter Medaillon feinst geschnittene Äste und Hirsche, letztere farbig hervorgehoben, rückseitig handschriftlich eingetragener Vermerk, H. 9,3 x B. 6,3 cm; 3) Gnadenbild mit IHS-Symbol, Gouache auf Pergament, Pergament dunkel getönt, Medaillon umgeben von fein geschnittenen Akanthusblättern in Rocaillenform, an den 4 Ecken farbig hervorgehobene Tulpen und Vergissmeinnicht, H. 8,5 x B. 5,5 cm, leicht beschädigt (FT)

13.03.2024 - 15:21

Realized price: **
EUR 150.-
Starting bid:
EUR 150.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques, folk art, sculptures & faience
Auction type: Online auction
Date: 13.03.2024 - 15:21
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 05.03. - 13.03.2024

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!