3 kleine Spitzenbilder mit Mariazeller Gnadenmadonna, 2. Hälfte 18. Jh.,
1) Gnadenbild mit doppelköpfigem Habsburger-Adler, dieser hält Schwert und ein Zepter in den Krallen, Gouache auf Pergament, rückseitig handschriftlicher Vermerk und Monogramm, H. 8,4 x B. 5,4 cm, leicht fleckig 2) Gnadenbild in Landschaft mit Hirschen, Gouache auf hauchdünnem Pergament, unter Medaillon feinst geschnittene Äste und Hirsche, letztere farbig hervorgehoben, rückseitig handschriftlich eingetragener Vermerk, H. 9,3 x B. 6,3 cm; 3) Gnadenbild mit IHS-Symbol, Gouache auf Pergament, Pergament dunkel getönt, Medaillon umgeben von fein geschnittenen Akanthusblättern in Rocaillenform, an den 4 Ecken farbig hervorgehobene Tulpen und Vergissmeinnicht, H. 8,5 x B. 5,5 cm, leicht beschädigt (FT)
13.03.2024 - 15:21
EUR 150.-
EUR 150.-
Auction: | Antiques, folk art, sculptures & faience |
Date: | 13.03.2024 - 15:21 |
Exhibition: | 05.03. - 13.03.2024 |