Lot No. 165

Konvolut von seltenen Drucken auf Seide,

1) Die Heilige Familie, Verlag Marcus Weinmann, nach 1770, Kupferstich auf rotbräunlicher Seide, detailreiche, genrehafte Darstellung Mariens, Jesu und Josephs in häuslichem Setting, unter der figuralen Darstellung in Kurrentschrift "O Jesu dreissig Jahr, hällst dich als Gott/ verborgen/ Der Eltern Unterhalt hilfst durch dein hand/ besorgen", signiert "M. Weinman Sc. Viena", H. 13 x B.8,7 cm, minimal fleckig; 2) Wundervolles Gnadenbild von Maria Zell, anonymer Verleger, Kupferstich auf gelber Seide, plastische Darstellung des Gnadenbildes in Begleitung von knienden und fliegenden Engeln, H. 11 x B. 7 cm, Rand leicht gesäumt; 3) Kruzifix, anonymer Verleger, Kupferstich auf rosa Seide, am unteren Rand in Kurrentschrift"hat das Original angerührt.", im Bildfeld an beiden Seiten der figuralen Darstellung erläuternde Inschrift mit Bezeichnung "Wahre Abbildung/ des Heiligen Crucifixus", H. 13 x 8,5 cm, Ränder gesäumt, leicht fleckig; 4) Gnadenbild der Muttergottes am Hl. Berg Pribram, Holzschnitt auf ockerfarbiger Seide, anonymer Verleger, H. 7,3 x B. 5 cm, minimal fleckig (FT)

Marcus Weinmann, Kupferstecher geb. um 1750 in Klagenfurt, aktiv in Augsburg, Graz (bis 1770), Wien und Prag (um 1780) Lit. Gustav Gugitz. Unbekannte Druckgraphik auf alten Andachtsbildern, in: Zeitschrift des Historischen Vereines für Steiermark 39 (1948), S. 164ff; Adolf Spamer Das kleine Andachtsbild. Vom XIV. bis zum XX. Jahrhundert, München 1930, S. 236 und S. 238, bes. Anm. 5.

13.03.2024 - 15:24

Realized price: **
EUR 150.-
Starting bid:
EUR 150.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques, folk art, sculptures & faience
Auction type: Online auction
Date: 13.03.2024 - 15:24
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 05.03. - 13.03.2024

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!