Gerahmtes Medaillon mit Ignatius von Loyola, spätes 19./Anfang 20. Jh.,
kolorierter Druck hinter Glas, Ignatius von Loyola hält ein offenes Buch mit dem Motto des Jesuiten-Ordens "O.(mnia) A(d) M.(aiorem) D.(ei) G.(loriam)", von rechts nach links zu entziffern, auf der Brust des Heiligen Jesuitensymbol- IHS mit Sonne-, gedruckte Umrisse teilweise mit Pinselstrichen übergangen, rückseitig Collage mit farbig gemalten Blumen aus Papier und einem kolorierten Druck eines knienden Engels auf grünem Karton- und Textilunterlage, Rahmen durchbrochen geschnitzt und vergoldet, ca. 14 x 10 cm, Altersschäden
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
13.03.2024 - 16:09
EUR 120.-
EUR 120.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Antiques, folk art, sculptures & faience |
Date: | 13.03.2024 - 16:09 |
Exhibition: | 05.03. - 13.03.2024 |