Lot No. 14

Wiener Barock Stockuhr mit Kalender, "Heiligers in Wienn",

Anzeige von Sonnenauf- und -untergang, Tages- und Nachtlänge, Datums- und Monatsanzeige, Monatslänge und Sternzeichen, graviertes Federzugwerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Gangdauer 1-2 Tage, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, graviertes vergoldetes Schildbogenzifferblatt, gravierte Zifferringe, gebläute Stahl- und Messingzeiger, ebonisiertes vierseitig verglastes zweitüriges "à l'anglais" Obstholzgehäuse, gravierte und vergoldete teils gravierte Messingzierleisten, Bronze Tatzenfüße, Flammen- und Bügelaufsätze, 54 cm, Österreich um 1830/50, Alters, Gebrauchsspuren, überarbeitungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Kastenschlüssel, (HP)

Joh. Georg Heiliger, 1733- 58, Wien Kärntnerstr., Hofuhrmacher

Specialist: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

20.03.2024 - 14:07

Realized price: **
EUR 2,210.-
Starting bid:
EUR 1,000.-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Clocks
Auction type: Online auction
Date: 20.03.2024 - 14:07
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 13.03. - 20.03.2024

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT