Barock Reisewecker "Justinus Niggel in Wien",
rechteckiges Federzug Tageswerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung mit Unruh, Viertelstunden Repetitionsschlagwerk und Weckfunktion auf Glocke, polychrom floral bemaltes Schildbogen Emailzifferblatt, vergoldete gravierte Weckzeitscheibe, gebläute Stahlzeiger, durchbrochenes graviertes faconiertes Messinggehäuse mit rückseitiger Türe, seitlich verglast, Tragebügel, 13 cm, Österreich um 1769, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:12
EUR 7,800.-
EUR 1,500.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 20.03.2024 - 14:12 |
Exhibition: | 13.03. - 20.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT