Wiener Barock Carteluhr, "Brändl in Wien",
rechteckiges Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlagabstellung, Datumsanzeige, Emailzifferblatt, vergoldete und gebläuter Zeiger, verglaste Bronzelunette, beschnitztes gold gefasstes Holzgehäuse, Maskaron mit Federschmuck, Flammvase mit Lorbeergirlande, 70 cm, Österreich um 1790, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:14
EUR 1,500.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 20.03.2024 - 14:14 |
Exhibition: | 13.03. - 20.03.2024 |