Josephinische Chinoiserie Kommodenuhr,
rechteckiges Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Glocke, Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, verglaste Bronzelunette, ein vor dem Spiegel sitzender Chinese mit Messer, pavillonförmiges beschnitztes gold und blau gefasstes Lindenholzgehäuse, schirmförmige Aufsätze, Glockenbehang, 53 cm, Österreich um 1770/90, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,3 Behangglocken lose, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:16
EUR 1,430.-
EUR 1,000.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 20.03.2024 - 14:16 |
Exhibition: | 13.03. - 20.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT