Übergroße Empire Kommodenuhr "Schmied und Schleifer" mit Musikspielwerk,
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, beweglicher Zifferblattautomat, Emailzifferring, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, dreifach verspiegeltes architektonisches mehrfärbiges Holzgehäuse, beschnitzte gold gefasste Delphinaufsätze und kleiner sitzender Steinmetz obenauf, im Sockel integriertes Federzug Walzenspielwerk mit zwei Melodien, guter Klang, 77 cm, Österreich um 1810/30, Alters-, Gebrauchsspuren, Gehäuse mit Veränderungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:23
EUR 2,080.-
EUR 1,200.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 20.03.2024 - 14:23 |
Exhibition: | 13.03. - 20.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT