Biedermeier Hausherrenuhr,
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Datumsanzeige, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, ziselierte Lunette, Verglasung fehlt, viersäuliges ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse, Bronzeapplikationen und Aufsatz, 65 cm, Österreich um 1830/40, leichte Veränderungen, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:26
EUR 390.-
EUR 300.-
Biedermeier Hausherrenuhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 20.03.2024 - 14:26 |
Exhibition: | 13.03. - 20.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT