Biedermeier Jubiläumsuhr mit Musikspielwerk,
rechteckiges Federzugwerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, zweisäuliges versilbertes und vergoldetes Bronzegehäuse, Bronze Aufsatzfiguren, ebonisierter ovaler Holzsockel mit Walzenspielwerk, 2 Melodien, guter Klang, 1 Zunge abgebrochen, 55 cm, Österreich um 1840/50, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 ornamentiertes Pendel, 1 Glassturz, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:27
EUR 600.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 20.03.2024 - 14:27 |
Exhibition: | 13.03. - 20.03.2024 |