Charles X Bronzekaminuhr "Amor und Psyche",
Federzug Wochenwerk, Ankerhemmung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, spätere Werkabdeckung, guillochiertes vergoldetes Zifferblatt gebläute Stahlzeiger, schweres Ormolu Gehäuse mit gemalten Malachit Elementen, 62 x 43 cm, Frankreich um 1820, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:28
EUR 1,820.-
EUR 1,400.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 20.03.2024 - 14:28 |
Exhibition: | 13.03. - 20.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT