Biedermeier Bodenstanduhr mit Jahresgang "J. Lichtenegger in Stainz",
Messingwerk mit seitlichem Aufzug, Gewichtszug über Saite, Kontragesperr, Grahamhemmung, kleine Sekunde, Viertelstunden Repetitions Rechenschlagwerk auf Tonspiralen, bombiertes Emailzifferblatt auf quadratischem ebonisiertem Holzfronton, vergoldete Eckspandrille und Bronzelunette, gebläute Stahlzeiger, zweifärbiger viertüriger Mahagonikasten, Kastenhaupt mit kannelierten Säulen, verglaste Pendelschauöffnung, 210 cm, Österreich 2. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Holzstab Sekundenpendel, 1 Gewicht, 1 Schlüssel, (HP)
ASB Unterliegt dem Artenschutz
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:46
EUR 8,450.-
EUR 3,500.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 20.03.2024 - 14:46 |
Exhibition: | 13.03. - 20.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT