Historismus Jahresuhr, "Johann Umenberger in St. Marienkirchen an der Bolsenz",
abgeschrägt abschließendes Messingplatinenwerk, Grahamhemmung, Gangdauer 1 Jahr, Zentralsekunde, zweiteiliges Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Bronzelunette, überlanges zweifärbiges dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit Aufsatz, Österreich um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Dauerfunktion, 1 Doppelgewicht, ebonisiertes Holzstabpendel mit Federaufhängung, 1 Schlüssel, Verglasung rechts beschädigt (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:46
EUR 22,100.-
EUR 3,000.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 20.03.2024 - 14:46 |
Exhibition: | 13.03. - 20.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT