Komplette Uniform für einen Angehörigen einer Bergmanns-Kapelle
Österreich um 1900, bestehend aus 1) Tschako für einen Musiker im Mannschaftsgrad aus schwarzem Tuch, umlaufend schwarzer Kopfriemen aus Leder, Bergmannsemblem aus versilbertem Messing, ebensolche Kokarde mit Samt unterlegt, Federbusch (aus weißen Federn), 2) Rock sog. Biberstollen aus leichtem schwarzen Tuch, mit Samt-Egalisierung, vergoldete Knöpfe, Ärmel- und Kragenabzeichen in Form einer Laute (1 fehlend), Altersspuren, II (JZG)
Schönes und seltenes Ensemble um 1910
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
12.12.2016 - 17:00
EUR 500.-
EUR 400.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.12.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 08.12. - 12.12.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Schokoladenkanne mit Deckel und Konvolut von 6 Tassen mit Untertassen,
- Maler Ende 20. Jahrhundert
- Serpentin Manschettenknöpfe