Lot No. 351

Rockbluse für einen leitenden Beamten der österreichischen Bundesgendarmerie der Dienstklasse 2

Rockbluse für einen leitenden Beamten der österreichischen Bundesgendarmerie der Dienstklasse 2 - Antique Arms, Uniforms and Militaria

(Gendarmerie-Vizedirektor, entspricht dem Oberstleutnant) mit Kragen- und Ärmeldistinktionen sowie der Achselschlinge nach der Gendarmerie-Adjustierungsvorschrift von 1925, die jedoch im Schnitt sowie in der Farbe des Grundtuches erheblich von dieser Vorschrift abweicht. Das feld- statt eisengraue Grundtuch, der Steh-Umlegekragen, die Taillenspange auf der Rückseite und die schräg eingeschnittenen Hüfttaschen lassen vermuten, dass es sich um eine umgearbeitete Feldbluse für Offiziere der k. k. Landwehr-Gebirgstruppen handelt, wie sie ab 1917 als 'Karlsbluse' mit zum Durchknöpfen eingerichteter Knopfleiste in Gebrauch kamen (Abbildung auf Seite 186 und 187 in 'Die k. k. Landwehr-Gebirgstruppen', herausgegeben von Hinterstoisser/Ortner/Schmidl Wien 2006). Diese Rockbluse wäre somit ein Unikat. Beschreibung: Rockbluse mit Stehumlegekragen und einer Reihe zu sechs glatten, vergoldeten Rockknöpfen, zwei aufgesteppten, mit Rockknöpfen knöpfbaren, von geschweiften Taschenpatten gedeckten Brusttaschen mit Quetschfalte, zwei nicht knöpfbaren, schräg eingeschnittenen Hüfttaschen mit geschweiften Taschenpatten, die jedoch die Taschenöffnung nicht überdecken sondern als bloßer Zierat aufgenäht sind, sowie einer zweiteiligen, mit zwei Rockknöpfen besetzten Taillenspange auf der Rückseite. Auf beiden Kragenenden 9,5 cm lange und 5,5 cm hohe Kragenparoli aus dunkelgrünem, krapprot eingefasstem Egalisierungstuch, innerhalb derer eine 4 mm breite, doppelte Goldschnur verläuft. Diese Goldschnur umsäumt eine 8 cm lange und 4 cm hohe Goldborte im Offiziersmuster, die die dunkelgrünen Paroli derart überdeckt, dass davon lediglich 3 bis 4 mm sichtbar sind. An den vorderen Enden der Goldborten sind je zwei silbergestickte Distinktionssterne aufgenäht, auf den hinteren Enden befindet sich je eine silbergestickte, flammende Gendarmeriegranate auf dunkelgrüner Tuchunterlage. Als Ärmeldistinktion dient eine um die Unterärmel umlaufende doppelte Goldschnur, die vorne eine Schlinge in der Art eines Elliotsauges bildet. Die Seitennähte der Unterärmel sind mit drei übereinanderstehenden kleinen, vergoldeten Knöpfen besetzt. Auf der linken Schulter sitzt als Zeichen der leitenden Gendarmeriebeamten (Gendarmerieoffiziere) eine goldene, mit roter Seide durchwirkte Achselschlinge mit Schuber. Auf der linken Brustseite befinden sich graue Seidenschlingen für sechs am Dreiecksband zu tragende Auszeichnungen. Auf der Rückseite ist eine zweiteilige, mit zwei Rockknöpfen besetzte Taillenspange angebracht und von der Schulter-Quernaht verläuft senkrecht nach unten bis zum Blusenrand eine Falte - ebenfalls ein typisches Merkmal der Landwehr-Gebirgstruppenblusen! Der Oberteil ist innen grau, der Schoßteil dunkelgrau gefüttert. Extrem seltenes Exemplar einer Gendarmerie-Stabsoffiziers-Rockbluse in hervorragendem Erhaltungzustand. (Ma)

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

12.12.2016 - 17:00

Realized price: **
EUR 500.-
Starting bid:
EUR 400.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 12.12.2016 - 17:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 08.12. - 12.12.2016

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!