Tschako M.1891 für Subaltern-Offiziere des Honved-Husaren-Regiments Nr.10
Korpus mit krapprotem Tuch bezogen, Deckel, Augenschirm und Kopfriemen aus schwarzem Lackleder, goldener Tressenbesatz, goldene rot durchzogene Subalternoffiziersborte, vergoldetes ungarisches Wappen (vorletztes, geschwungenes Modell), goldenes Vitez Kötes mit aufgelegtem IFJ, aufgelegte Regimentsnummer 10, innen weinrotes Seidenfutter, braunes Schweißleder, samt weißem Roßhaarbusch und Sturmriemen, leichte Altersspuren, I-II (JZG)
Seltener und schöner Honved-Tschako wie er 1891 bis 1911 verwendet wurde Literatur: György Sagvary: Die königlich ungarische Honved (1868-1918), Verlag Militaria, Wien 2010, SS. 280-289
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
12.12.2016 - 17:00
EUR 5,000.-
EUR 2,500.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.12.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 08.12. - 12.12.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT