Residenzschloss Braunschweig - Vedutentasse, Fürstenberg, 1. Hälfte 19. Jh.
Tasse mit ausgestellter Lippe, drei Tatzenfüßen und eingerollten Volutenhenkel, goldgerahmte Reserve mit fein gemalter Ansicht des Residenzschlosses Braunschweig von Westen (Fertigstellung der Westfassade 1837, feierliche Einweihung der Gesamtanlage 1841), rückseitig goldenes radiertes Arkanthus-Blattwerk, Innevergoldung, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 13 cm, Dm. 9,5 cm, unterglasurblaue Marke Fürstenberg, Ritznummer 58 und unterglasurblaue Nummer 58, Vergoldung am Henkel, den Tatzenfüßen und der Lippe leicht berieben, (Go)
Specialist: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
13.03.2024 - 10:03
EUR 200.-
EUR 200.-
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 13.03.2024 - 10:03 |