Altkolorierte Tonlithographie unter Passepartout und Klarsichtfolie,
betitelt 'Dragoner feldmäßig' (Nr. 11 aus dem nach de Ridder 26 Blätter umfassenden Werk 'Das k. k. Heer und die österreichischen und ungarischen Landwehren' von August Ritter von Mály, österreichischer Maler, Zeichner und Lithograph, geb. 1835 in Verona, gest. 5.8.1896in Wien), rechts unten im Stein signiert und datiert 'Mály (18)83', gedruckt bei A. Klinger in Wr. Neustadt. Das Blatt zeigt einen Dragoner im Mantel zu Pferd und einen stehenden Dragoner in Bluse mit umgehängtem Waffenrock beide vom k. k. Dragonerregiment Prinz Eugen von Savoyen Nr. 13. Auf der Rückseite Klebezettel des heute nicht mehr existierenden Wr. Antiquariates Gilhofer. Maße 65 x 50 cm. (Ma)
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
12.12.2016 - 17:00
EUR 70.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.12.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 08.12. - 12.12.2016 |