Konvolut von zwei,
nach Angabe des Einbringers aus dem Besitz des Erzherzogs Johann stammenden, ungerahmten, altkolorierten Lithographien,nach der Natur gezeichnet und lithographiert von F. X. Zalder(Lebensdaten nicht eruierbar). Blatt 1: Am unteren Bildrand betitelt 'UEBERGANG UEBER DIE DRAU AM 11ten SEPTEMBER 1848'. An diesem Tage setzte der Banus von Kroatien, Baron Josip Jelacic, mit 50.000 Mann über die Drau und fiel in Ungarn ein. Seine Armee bestand zum Großteil aus den wenig kampfkräftigen dritten Bataillonen der k. k. National-Grenzinfanterieregimenter (die gut ausgebildeten ersten und zweiten Bataillone standen unter Radetzky in Oberitalien), verstärkt durch die nur mit Sensen und Heugabeln bewaffneten vierten und fünften Bataillone, wenige reguläre k. k. Soldaten und kroatische Nationalgarden. Dementsprechend bunt gemischt stellt sich die gerade eine Holzbrücke überschreitende und am Drauufer lagernde kroatische Armee auf dem vielfigurigen Blatt dar. Blatt 2: Am unteren Blattrand betitelt 'SCENE AM PLATTENSEE ZU SZEMES AM 21ten SEPT. 1848'. Der Palatin von Ungarn, Erzherzog Stephan, lud Banus Jelacic ein, sich an diesem Tage an Bord eines Dampfschiffes auf dem Plattensee zu Waffenstillstandsverhandlungen zu treffen. Als der Banus das mit ungarischen Flaggen dekorierte Schiff sah, vermutete er eine Falle und weigerte sich an Bord zu kommen. Da es auch der Palatin, dem seine ungarischen Offiziere davon abgeraten hatten, seinerseits ablehnte, zum Banus an Land zu kommen, unterblieben die Waffenstillstandsverhandlungen und die kroatische Armee setzte ihren Vormarsch Richtung Buda-Pest fort. Das Blatt zeigt den Raddampfer auf dem Balaton und zahlreiche Offiziere und Soldaten aller Waffengattungen, die dem Banus am Ufer zujubeln. Maße je 45 x 62 cm. (Ma)
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
12.12.2016 - 17:00
EUR 450.-
EUR 300.-
Konvolut von zwei,
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.12.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 08.12. - 12.12.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT