Osmanische Kartusche,
(Patronentasche), gewölbter Holzkorpus, mit schwarzem, genarbtem Leder überzogen, 10 kreisrunde Hülsen im Dm. von ca. 13,5 mm, Klappdeckel mit Silberblechauflage und vergoldetem Rand, drei vergoldete Rosetten aufgelegt, die mittlere herzförmig, drei runde, gewölbte Korallen, die mittlere in Form einer Jakobsmuschel, die Rosetten fein ziseliert, ein brauner Lederriemen (nicht zugehörig), patiniert, altersbedingte Beschädigungen, wohl 19. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
EUR 813.-
EUR 140.-
Osmanische Kartusche,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.12.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 08.12. - 12.12.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Explore auction results
- Österreich/Deutschland
- Deutscher Barock-Lehnsessel, 18. Jhdt.
- Österr Sammlungen Poststück - ca.1984/95 Freimarken Spezialsammlung Bedarfspost in 5 Ordnern(Stifte,
- Paar neoklassizistische Appliken, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
- Konvolut von 4 Spickelbildern, 2 davon vom Verleger Caspar Harrer, 2. Hälfte des 18. Jhs./frühes 19. Jh.,