Braunschweiger Spitzkugel(Dorn)-Büchse,
M49, 80 cm langer kantiger, in rund übergehender damaszierter, gebräunter, runder Lauf, Kal. ca. 17 mm, rechtsseitig Bajonettstöckel, eingeschobenes Korn aus Neusilber, Rahmenvisier mit Schuber, skaliert von 3-10, am Lauf links hinten die Nr. 655 eingeschlagen, die Patentschraube und das rückliegende Schloss buntgehärtet, das Schloss bezeichnet 'Crause in Herzberg', deutscher Stecher, Ladestockösen, Kolbenkappe, der Abzugsbügel mit Fingerauflage aus Messing, eiserner Ladestock, eiserne Riemenbügel, ganzer Nussholzschaft mit Backe und Kolbenlade, guter, geringfügig fleckiger Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
EUR 1,200.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.12.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 08.12. - 12.12.2016 |