Steinschlossbüchse 'Caspar Zelner',
77 cm langer, gebläuter Achtkantlauf mit acht Zügen, Kal. ca. 15 mm, eingeschobenes Messingkorn, eiserne Kimme mit Klappe, graviertes Blatt, Laufinschrift 'Caspar Zelner' sowie in Gold ausgelegte Meistermarke, die gewölbte Schlossplatte bezeichnet 'Anton Pauli', Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, deutscher Stecherabzug, geschnitzter Wurzelmaserschaft mit Kolbenlade, Messingabzugsbügel mit Fingerstütze, die Kolbenkappe mit Blatt-, Blüten- und Muschelzierrat, eiserne Riemenbügel, eingesteckter Diopter am Schafthals, mit Riemen befestigtes Schutzleder für den Feuerstein, Ladestock mit Hornsetzer, die Bläuung am Lauf z. T. abgerieben, sonst guter, etwas fleckiger Originalzustand, (He)
Anmerkung: Zellner Caspar, Zell am Wallersee/Salzburg und Wien, geb. 1661, gest. 1745. Lit.: Der neue Stöckel, S. 1431.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
EUR 3,750.-
EUR 1,600.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.12.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 08.12. - 12.12.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT