Steinschlossbüchse,
Afghanistan, 19. Jh., 111 cm langer achtkantiger Lauf osmanischen Ursprungs, mit sechs Zügen, Kal. ca. 13,5 mm, aufgelötetes Messingkorn, Bugkimme, nach vorne liegendes Steinschloss, gemarkt mit schreitendem Löwen und datiert 1814, Hartholzschaft, die Laufringe aus glattem Messingblech, Kugelabzug, 1 Lederriemen, eiserner Ladestock, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
EUR 375.-
EUR 240.-
Steinschlossbüchse,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.12.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 08.12. - 12.12.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT