Lot No. 183

Perkussionspistole,

Perkussionspistole, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

28 cm langer, nach Baluster runder Damastlauf mit Kanonenmündung, eiserne Kimme, Korn auf der Scheibe, im kantigen Teil florale Goldtausia und die Inschrift 'Madrid Ano de 1804', vergoldete Meistermarke'CS Montargis', sowie das Wappen der Stadt Madrid, nach vorne liegendes Schloss, am Rand mit Blattgravur, der Hahn ebenfalls graviert, Meisterbeschriftung 'Gieberhan w. Warszawie', der Abzugsbügel und die Kolbenkappe aus Eisen, floral graviert, die Ladestockösen ebenfalls aus Eisen, durchbrochen, ganzer Nussholzschaft mit Sägegriff und Fischhaut, die Metallteile patiniert, jedoch kein tiefer Rost, der vordere Hornabschluss und der Setzerkopf am Ladestock fehlend, (He)

Anmerkung: Carlos Montargis, erw. 1792, Madrid/E; Gieberhan Carl Ludwig, Warschau/Pl, erw. ca. 1780; Lit.: Der neue Stöckel, S. 823 und s. 431.

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.12.2016 - 17:00

Realized price: **
EUR 750.-
Starting bid:
EUR 600.-

Perkussionspistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 12.12.2016 - 17:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 08.12. - 12.12.2016

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!