Steinschlosspistolenpaar,
Terzerole, der 15,3 cm lange Kanonenlauf in die Pulverkammer übergehend, abschraubbar, auf der Schwanzschraube bezeichnet 'John Brush', glatt, Kal. ca. 14 mm, Kastenschloss mit außen liegendem Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, eiserner Abzugsbügel, Griffholz aus Nussbaum, beschnitzt, die Kolbenkappe aus Silber in Form eines Löwenkopfes, auf beiden Pistolen englische Beschusszeichen und die Großbuchstaben 'IB', Originalzustand mit schöner Patina, (He)
Anmerkung: Brush John, London/GB, erw. 1703, Büchsenmacher bei der Kriegsmaterialverwertung, emigriert 1716 nach Williamsburg/USA. Lit.: Der neue Stöckel, S. 156.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
EUR 10,000.-
EUR 1,000.-
Steinschlosspistolenpaar,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.12.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 08.12. - 12.12.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT