Österreichische Kavalleriepistole,
M1862, System Lorenz, 26,5 cm langer Lauf, Kal. 13,9 mm, gestempelt'G. Weigand', flache Schlossplatte mit Sicherungshaken, datiert '864'sowie Doppeladler, Schaftstempelungen linksseitig, eiserne Beschläge, Tragering, guter, etwas flugrostiger Erhaltungszustand, (He)
Anmerkung: Georg Weigand, Wien, erw. 1860; Lit.: Der neue Stöckel, S. 1361; Erich Gabriel, Kat. Nr. 155.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
EUR 625.-
EUR 400.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.12.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 08.12. - 12.12.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT