Orientalischer Dolch,
15 cm lange, gekrümmte, zweischneidige Klinge mit schmaler Kehlung, Klingenansatz floral geätzt und vergoldet, Griff und Scheide aus silberfarbenem Metall, an der Vorderseite vergoldet und mit zahlreichen Korallen belegt, das Griffstück mit Marke: auf Krone stehender und mit Schwert bewehrter Löwe, datiert 13. IV.1909, guter, patinierter Erhaltungszustand,(He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
EUR 813.-
EUR 300.-
Orientalischer Dolch,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.12.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 08.12. - 12.12.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT