Konvolut von Messern bzw. Dolchen,
6 Stück: 1) Bosniakenmesser, 14,5 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, am Rücken Eisenschnitt, gemarkt, Klingeneinfassung aus graviertem Messing, helle Beingriffschalen farbig staffiert, die Holzscheide mit Messingblech überzogen, 2) Bosniakenmesser, 17,5 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, gemarkt, Griffeinfassung aus ziseliertem Messing, grün eingefärbte Beingriffschalen mit Messingzierrat, der Knauf gegabelt, Holzscheide mit Messingblech überfangen, 3) Bosniakenmesser, 12 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, silbertauschierte Kartusche, heller Beingriff mit Messingstiften, ohne Scheide, 4) Bosniakendolch, 14 cm lange zweischneidige Klinge, Griffeinfassung aus ziseliertem Messing, grün eingefärbte Beingriffschalen mit Messingzierrat, ohne Scheide, eine Griffschale ausgebrochen, 5) Orientalischer Dolch, 13,5 cm lange Klinge mit Rückenschneide, beidseitig doppelt gekehlt, rot eingefärbte Griffschalen, die Holzscheide mit Samt überzogen, die Beschläge aus Messing, 6) Marokkanischer Krummdolch, 22 cm lange Klinge, blank, Griffeinfassung aus graviertem Messing, Hartholzgriff, erhaben verzierte Messingscheide, alles 19. Jh., gebraucht, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
EUR 325.-
EUR 240.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.12.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 08.12. - 12.12.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT