Jatagan,
61,5 cm lange Klinge, im Rückenbereich beidseitig gekehlt, beinahe über die ganze Länge beidseitig geätzt, vergoldete, ziselierte Griff- und Klingeneinfassung mit zwei grünen Schmucksteinen und drei Korallen (zwei Korallen fehlen), Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, schwarz belederte Holzscheide mit Neusilberbeschlägen, Klinge blank, Einfassung patiniert, Scheidenleder krakeliert, Balkan, 18./19. Jh., (He) ASA
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
EUR 750.-
EUR 450.-
Jatagan,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.12.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 08.12. - 12.12.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT